Logo
Les piliers et les talents des sociétés locales de la Ville récompensés
©Carole Alkabes

Les piliers et les talents des sociétés locales de la Ville récompensés

28 mars 2017 | Edition N°1964

Yverdon-les-Bains – La traditionnelle cérémonie des méritants de l’Union des sociétés locales yverdonnoises (USLY) a eu lieu, jeudi dernier, à l’Aula Magna du Château. Daniel Jaccaud, le président de l’USLY, a eu le plaisir d’accueillir sur scène les cent personnes qui représentaient les vingt-trois sociétés invitées à la soirée. Que ce soit en raison de leur longévité en tant que membre ou de leurs performances, toutes ont été honorées par un diplôme, voire même une médaille. Voici une sélection de certains membres des sociétés présentes à cette occasion spéciale.

Air-Club : Georges Chevalley (président), Oliver Marich et Sean Wirz. ©Carole Alkabes

Air-Club : Georges Chevalley (président), Oliver Marich et Sean Wirz.

Abbaye des Armes Réunies : François Grin, Joël Gaille, Alain Montorfano et Yves Richard (président). ©Carole Alkabes

Abbaye des Armes Réunies : François Grin, Joël Gaille, Alain Montorfano et Yves Richard (président).

Badminton Club : Cloé Brand, Oliver Colin, Christophe Debétaz, Sarah Golay et Corinne Métille. ©Carole Alkabes

Badminton Club : Cloé Brand, Oliver Colin, Christophe Debétaz, Sarah Golay et Corinne Métille.

Pétanque yverdonnoise : l’Equipe B, championne vaudoise en 1re ligue. ©Carole Alkabes

Pétanque yverdonnoise : l’Equipe B, championne vaudoise en 1re ligue.

FSG Yverdon Amis-Gymnastes : au total, 16 membres ont été honorés. ©Carole Alkabes

FSG Yverdon Amis-Gymnastes : au total, 16 membres ont été honorés.

Club de billard : Albert Rolf, Victor Cardoso, François Henny et Freddy Meyer (président). ©Carole Alkabes

Club de billard : Albert Rolf, Victor Cardoso, François Henny et Freddy Meyer (président).

Entraide familiale yverdonnoise : Gisèle Rüegsegger et Marcelle Tonacini (vice-présidente). ©Carole Alkabes

Entraide familiale yverdonnoise : Gisèle Rüegsegger et Marcelle Tonacini (vice-présidente).

Amicale des sapeurs-pompiers : onze membres ont été récompensés. ©Carole Alkabes

Amicale des sapeurs-pompiers : onze membres ont été récompensés.

USY Athlétisme : les sportifs et membres honorés sont entourés par le coprésident Lionel de Montmollin (3e rang, au centre). ©Carole Alkabes

USY Athlétisme : les sportifs et membres honorés sont entourés par le coprésident Lionel de Montmollin (3e rang, au centre). ©Carole Alkabes

Club en fauteuil roulant du Nord vaudois : Jean-François Nicolet et Laurent Jäggi (président). ©Carole Alkabes

Club en fauteuil roulant du Nord vaudois : Jean-François Nicolet et Laurent Jäggi (président).

Club de patinage artistique : Jaysen Lambercy et Anaïs Coraducci. ©Carole Alkabes

Club de patinage artistique : Jaysen Lambercy et Anaïs Coraducci.

BMX Club Nord vaudois : Romain Tanniger, Simon Jaquemet, Damien Chatagny et Julien Rolle. ©Carole Alkabes

BMX Club Nord vaudois : Romain Tanniger, Simon Jaquemet, Damien Chatagny et Julien Rolle.

La Cécilienne : Christine Burkhalter et Pierre Gogniat (président). ©Carole Alkabes

La Cécilienne : Christine Burkhalter et Pierre Gogniat (président).

Enregistrer

Enregistrer

Gianluca Agosta